«Население платит, долги растут, а воз и ныне там»: депутат гордумы – о недобросовестных руководителях управляющих компаний

Депутат Саратовской гордумы Дмитрий Кудинов в своем телеграм-канале рассказал о проблемах с долгами за ЖКУ.

«Сложившаяся задолженность перед ресурсоснабжающими организациями – одна из застарелых проблем, тормозящих развитие инфраструктуры города. Зачастую собранные с жителей средства, которые должны были пойти на ремонт трубопроводов, модернизацию оборудования, прокладку новых сетей, оседают в карманах недобросовестных руководителей управляющих организаций», - написал депутат.

Сегодня прошло совещание, инициированное городскими депутатами, совместно с представителями регионального правительства, ГЖИ, городской и районных администраций, крупных ресурсоснабжающих организаций, контрольных и надзорных органов.

«Одной из основных причин большинство участников совещания считают недобросовестные действия должностных лиц управляющих организаций. Как показывает статистика, от выявления фактов неперечисления собранных с жителей средств до принятия соответствующих процессуальных решений – огромное расстояние. Обращает на себя внимание и проблема скоропостижных банкротств управляющих компаний, на месте которых тут же возникают другие с теми же действующими лицами. Как говорит наш президент – где посадки? Население платит, долги растут, а воз и ныне там», - пишет Кудинов.

Депутат выразил сожаление, что сегодня не удалось выслушать аргументы службы судебных приставов на эту тему. В итоге собравшиеся пришли к мнению о необходимости разработки механизмов усиления ответственности за нарушения в этой сфере на законодательном уровне, раз существующих мер недостаточно.

Подготовил Александр Тополев