Нападение бездомных собак на женщину в Энгельсе: ответ администрации района

Администрация Энгельсского муниципального района ответила на нашу публикацию о том, что неподалеку от стадиона в Энгельсе стая бездомных собак атаковала женщину и прокусила ей ногу.

«По факту, изложенному в публикации, сообщаем, что в районе Городского стадиона г. Энгельса организован отлов безнадзорных животных. Судя по наличию ошейников, у двух собак предположительно имеются хозяева. В настоящее время устанавливаются личности возможных владельцев животных», - сообщают чиновники.

В администрации признали, что проблема бродячих собак является одной из актуальных для Энгельсского района. Жители жалуются, но администрация не может обеспечить моментальный результат. При этом полномочия в сфере обращения животными без владельцев, переданные Саратовской областью району, ежегодно исполняются в полном объеме.

Вопрос изъятия безнадзорных животных (животных без хозяев) в населенных пунктах Энгельсского района решается в соответствии с областным законом. Причем Федеральный закон закрепил два способа обращения с безнадзорными животными: отлов – стерилизация – вакцинация - выпуск, либо безвозвратный отлов агрессивных животных с пожизненным содержанием в приютах.

«На основании законодательства Саратовской области комитетом ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР 9 ноября 2021 года заключен контракт с ИП Шельпов В.И. на отлов животных без владельцев. По условиям заключённого соглашения проводится отлов безнадзорных животных, временное содержание, стерилизация, маркировка, прививка от бешенства и других опасных заболеваний. Тех собак, которые не проявляют агрессии, согласно положениям федерального закона возвращают в прежние места обитания», - информирует пресс-служба администрации ЭМР.

Кроме того, устные заявки на отлов животных круглосуточно принимаются дежурно-диспетчерской службой управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Энгельсского муниципального района по телефонам: 8(8453) 95-42-23 и 8(8453) 56-71-29.

Александр Тополев