Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата: Саратовская область на 13 месте

На Петербургском международном экономическом форуме был презентован ежегодный Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах.

Данный рейтинг готовит АСИ совместно с деловыми объединениями. Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Помимо этого, рейтинг включает такие критерии оценки, как скорость и легкость административных процедур вроде получения разрешения на строительство и регистрации права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работу институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса.

«В области был принят закон, который позволяет инвесторам снизить налог на прибыль в 2 раза - до 10%. Данным механизмом уже воспользовались два предприятия, реализующие на территории региона инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций около 1,5 млрд. рублей. Также расширены критерии, которым должен соответствовать масштабный инвестиционный проект», - прокомментировал 13-е место Саратовской области министр экономического развития области Андрей Разборов.

Подготовил Антон Круглов