На саратовском пляже запретили купаться: комментарий властей

Работа саратовского пляжа «Покорители Волги» временно переведена в режиме солярия.

Мэрия информирует, что купание в Волге в период «цветения» может навредить здоровью горожан и гостей города, так как в условиях высоких температур активно размножаются патогенные микроорганизмы. Поэтому принято решение временно перевести пляж в режим солярия.

Уточняется, что пока новый городской пляж будет работать как солярий, саратовцам будут доступны все имеющиеся на Новой набережной развлечения. Тем временем, специалистами взяты повторные пробы воды. По результатам исследований будет принято дальнейшее решение.

В соцсетях жители Саратова высказывают сомнения качеством воды в районе саратовского пляжа из-за сточных вод. Администрация Октябрьского района Саратова дала свои разъяснения.

«С территории пляжной зоны при строительстве были убраны водовыпуски и отведены в ниже расположенный ливневой коллектор. Существующий коллектор Белоглинского оврага расположен гораздо выше по течению от пляжной зоны.

Для исключения попадания ливневых вод из данного коллектора был построен мол длиной около 50 метров, который перенаправляет возможный выход воды из коллектора на середину реки Волга (на коренное течение). Выпусков коллекторов хозяйственно – бытовых вод на пляже нет», - говорится в комментарии.

Подготовил Антон Круглов