На открытие бюста Владимира Высоцкого в Энгельсе приехал его сын

В Энгельсе состоялось открытие бюста поэта и актера Владимира Высоцкого. Памятник установили в новом сквере Первой учительницы, который расположен на пересечении ул. 148-ой Черниговской дивизии и пр. Фридриха Энгельса.

9

Торжественную церемонию посетил актёр и режиссёр Никита Владимирович Высоцкий. «Я поздравляю всех жителей с Днем города, с юбилеем. Желаю, чтобы у них все было хорошо. Все будет хорошо», - сказал он. 

Сквер Первой учительницы вместе со строителями создавали и сами жители Энгельса, которые неоднократно принимали участие в субботниках - на территории убрали растительный и строительный мусор, посадили 10 елок и 3 туи, посеяли траву.

7

Непосредственно памятник Первой учительнице создал известный скульптор Андрей Щербаков. Также в сквере было решено установить и бюсты отечественных писателей и поэтов разных эпох, в том числе Владимира Высоцкого. Открытие объекта приурочили к празднованию 275-летия Энгельса.

Депутат Госдумы Александр Стрелюхин отметил, что объект создавали «всем миром». От идеи до воплощения – от покровчан постоянно поступали инициативы, предложения помочь.

2

«Приятно, что к нашему торжеству присоединился Никита Владимирович Высоцкий. Поклонником творчества Владимира Высоцкого являюсь с ранних лет, и был рад лично познакомиться и пожать руку его наследнику, который вносит значительный вклад в сохранение творческой памяти об отце, и в чьём исполнении произведения Владимира Семёновича звучат особенно проникновенно», - написал Стрелюхин в своем телеграм-канале.

Подготовил Антон Круглов