На низкий рейтинг Саратовской области по качеству жизни чиновники ответили данными о росте зарплат до 28 тыс рублей

Министерство экономического развития Саратовской области прокомментировало 48-е место региона в рейтинге качества жизни, подготовленном агентством «РИА Рейтинг» на основе показателей за 2019 год.

Показатели характеризуют основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень развития малого бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры.

«По сравнению с 2018 годом рейтинг Саратовской области среди других регионов России несколько снизился, однако регион остается в середине рейтинговой таблицы - на 48 месте из 85. И это несмотря на то, что по уровню бюджетной обеспеченности, доходам населения и демографическим показателям область испытывает известные сложности», - говорится в сообщении ведомства.

Далее следуют данные, свидетельствующие об успехах в различных сферах. Так, увеличена заработная плата «указных» категорий до 28 100 руб. Принято решение о доплатах молодым специалистам для доведения уровня их зарплат: врачам – до 23 тыс. руб., среднему медперсоналу – 14 тыс. рублей, учителям – 20 тыс. рублей.

Также в отчете сообщается о строительстве и ремонте объектов здравоохранения, учреждений культуры, о том, что в регионе приведено в порядок свыше трехсот километров дорог. Более детальный анализ министерство обещает подготовить после опубликования полных данных по используемым в рейтинге показателям.

Подготовил Петр Хвостов