Подробности рассказали в пресс-службе Следственного комитета.
В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).
9 октября 2021 года на берегу реки Ижора в Тосненском районе Ленинградской области мужчина, увлекающийся поиском предметов в воде, бросал в водоем магнит. При помощи него гражданин достал со дна реки сумку из полимерного материала.
Как уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области, в сумке была гиря и привязанные к ней проволокой костные останки неустановленного ребенка, ориентировочно в возрасте 5-10 лет. Кроме того, там находилась одежда: трусы хлопчатобумажные черного цвета, трикотажные колготы черного цвета, футболка темно-зеленого цвета с короткими рукавами, с застегивающимся воротом и аппликацией в виде медвежонка на груди слева и этикеткой с внутренней стороны в области шеи с изображением двух медведей панда и надписью «Made in China», кофта черного цвета с длинными рукавами с рисунком в виде трактора на груди.
По данным эксперта, предположительная давность наступления смерти ребенка - более 1 года.
«В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий совершенного преступления. Устанавливается личность погибшего ребенка, а также круг лиц, причастных к совершенному преступлению. Назначены необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается», - передает пресс-служба СУ СК РФ по Ленинградской области.
Следственные органы СК России просят всех граждан, обладающих какой-либо информацией о совершенном преступлении, личности малолетнего и (или) обстоятельствах его гибели, сообщить по телефонам: 8(812) 492-01-58 (отдел дежурных следователей СУ СК РФ по Ленинградской области) или 8(473) 255-22-50; 8(473) 255-22-53 (отдел криминалистики СУ СК РФ по Воронежской области). Конфиденциальность гарантирована.
Фото: СУ СК РФ по Воронежской области.
Подготовил Олег Александров