Молодые мамы и минные поля – что увидел Борис Шинчук в Саратове 23 января

Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук прокомментировал акцию протеста в поддержку Алексея Навального, прошедшую в областном центре, как и по всей России, в субботу. Отдельные тезисы общественника, мягко говоря, спорны.

«Выступления, которые мы наблюдали, в большей степени, по-моему, носили достаточно неоднозначный характер. Многие собравшиеся даже не поняли толком, куда и зачем идут, а просто легко поддались на призывы принять участие в акциях протеста, даже не осознавая их незаконность».

Начнем с того, что как раз участники акции за Навального очень хорошо представляли, зачем они выходят на улицу. А вот насчет незаконности протеста – это к власти. По Конституции РФ граждане имеют право «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Почему чиновники не согласовали мирное шествие, чем перевели акцию в разряд незаконных, большой вопрос. Ведь именно это несогласование – путь к конфронтации и, грубо говоря, повод для стражей порядка докопаться до мирно идущих граждан.

«К сожалению, увидел небольшое количество несовершеннолетних и молодых мам с маленькими детьми, откликнувшихся на провокационные призывы. Подумал, что где-то в истории это уже было, когда фашисты подло прятались за спины детей, посылая их на минные поля. Так же подло прятались за спины женщин и детей бандиты в «чеченскую войну». Как это низко, подло и трусливо».

Положим, небольшое количество несовершеннолетних и молодых мам с детьми Шинчук увидит на том же проспекте Кирова в любой день. Пока главная пешеходная улица Саратова не закрыта для пешеходов, и Борис Леонидович не может этого не знать. Соответственно гулять по проспекту – не преступление.

В моем понимании Общественная палата – орган, который должен находить какие-то общие точки соприкосновения между гражданами и властью, гасить зарождающиеся конфликты, выступать за согласие в обществе и разрешение спорных моментов. К тому же в Интернете очень много снимков, где дети нарядили в атрибутику «Единой России». Отличие лишь в том, что одни акции власть согласовывает, а другие нет. И соответственно полиция либо заряжена охранять покой гуляющих, либо хватать зачинщиков.

«Большинство думающих людей с осуждением отнеслись к прошедшим 23 января акциям. Именно этой части населения нужно включиться в работу, которая помогла бы молодежи разобраться в происходящем и дать правильную и адекватную оценку».

Мое мнение – большинство думающих людей как раз-таки с одобрением отнеслись к прошедшим акциям. Граждане задают вопросы и хотят получить на них ответы. Но молодежь, уверен, сама разберется в происходящем. Уж в этом ей Борис Шинчук точно не помощник.

Константин Серов