Мокроусова: деревья у 66-й школы в Юбилейном придется снести

Сегодня в 66-й школе Саратова прошла встреча главы города Лады Мокроусовой с общественностью по поводу сноса деревьев ради строительства большой пристройки.

Надо пояснить, что перед школой растут несколько десятков крупномеров, среди которых преобладают высоченные березы. На их фоне традиционно фотографировались выпускники и первоклашки вавиловской школы. Здесь всегда гуляют мамы с маленькими детьми. Поселок Юбилейный не избалован скверами и прочими зелеными зонами, потому этот уголок – отрада для глаз тысяч местных жителей, источник кислорода и тени в жаркий летний день.

Но деревья планируют вырубить под корень. Как пояснила Лада Мокроусова, это необходимо для подведения коммуникаций. Глава Саратова явилась навстречу вместе с депутатами облдумы Блатманом и Янкловичем.

Мэр сообщила, что после строительства пристройки произведут компенсационную высадку зелёных насаждений. Речь идёт о крупномерах. По мнению Лады Михайловны, важно правильно расставить приоритеты, поскольку сейчас речь идет о детях.

Словом, мини-парк у 66-й школы приговорен. От местных жителей довелось уже услышать и такие разговоры – «Надо съезжать отсюда. Это неуважение к местным жителям».

По одной из версий, на месте вырубленных деревьев появится стадион для учеников 66-й школы. При этом в 100 метрах есть стадион 107-го лицея. Совершенно невостребованный, по крайней мере, всю зиму тут никто спортом не занимается. Да и в целом спортобъект находится в убитом состоянии. На футбольных воротах рваная, заштопанная сетка, на кривых баскетбольных кольцах сетки нет вовсе.

Фото из ТК Говорит Саратов

Все-таки есть ощущение, что власти использовали не все возможности, чтобы соблюсти интересы и строителей, и учащихся, и жителей Юбилейного. И хотелось бы, чтобы чиновники бились за то, чтобы сохранить каждое дерево, а не срубить его.

Надежда только на спикера Госдумы Вячеслава Володина?

Роман Ольхов