Многодетным семьям – земельные участки с инфраструктурой: единороссы отказались поддержать проект ФЗ, инициированный «Справедливой Россией»

На заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской облдумы депутаты обсуждали проблемы обеспечения многодетных семей земельными участками. К рассмотрению приняли законопроект о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков. Документом предлагается вместо земельного участка предоставлять многодетным семьям денежную компенсацию. Законопроект вопросов у депутатов практически не вызвал и был принят к рассмотрению и отправлен для получения всех необходимых согласований.

Следующий вопрос – о согласовании федерального законопроекта, инициированного депутатами фракции «Справедливая Россия» - вызвал бурную реакцию. Справедливороссы предлагают в обязательном порядке обеспечивать предоставляемые участки необходимой инфраструктурой.

Депутаты от фракции «Единая Россия» начали говорить, что документ не проработан, не уточнено, как будут оцениваться участки – по рыночной или кадастровой стоимости, потому надо отправить документ на доработку. Причем эта тема варьировалась неоднократно.

В конце концов, представляющая «Справедливую Россию» Зинаида Самсонова не выдержала: Госдума должна рассматривать документ в марте, письмо с законопроектом подписано спикером Вячеславом Володиным, а депутаты Саратовской областной думы против? Оказалось, что против – проект федерального закона в представленной редакции депутаты решили не поддерживать.

Ольга Насонова