Мнение: растет ли в Саратовской области благосостояние трудящихся?

Наш обозреватель Константин Серов – о заявлениях саратовских вип-персон об увеличении зарплат бюджетников и растущем качестве их жизни:

«Ах, как здорово мы повысили зарплаты врачам, говорят саратовские чиновники. Аж по 20 с чем-то тысяч теперь получают наши граждане и избиратели! Представляю, как в этот миг расхохотались силовики, депутаты и те же слуги народные. Кстати, помните, на каком основании последним задирали зарплаты? А чтоб взяток не брали. Во избежание соблазнов, так сказать.

То есть нет никакой надежды, что министр или прокурор не станет брать на лапу без обеспечения ему безбедной жизни? То, что это не сильно помогло, отдельная тема. Меня больше сейчас интересует, почему такая же логика не применяется к врачам и учителям, библиотекарям и артистам балета. Нет, для них придумали другой посыл – не нравится, уходи в бизнес. Но почему от одних требуют быть бессребрениками, а другим увеличивают з/п? Почему одним талдычат о призвании, а другим просто наваливают денег?

Да потому что уйдет педагог из школы или опытный хирург из больницы – им до лампочки. Своих детей они учат за границей. Да и лечатся там же. А вот текучка в рядах силовиков – всегда повод для волнения. Тут должно быть всё надежно. Ибо случись что – уповать придется только на полицию и Росгвардию, прокуроров и судей.

Мне это напоминает российский футбол. Там все время одна и та же проблема: задерживают зарплату футболистам – они всё продувают. Хотя я совершенно не понимаю, какая может быть связь. Выходишь ты на поле – не проигрывать же по умолчанию. Платят или не платят – в момент, когда тебе дают пас, какое это имеет значение?

А если ты бьешь по воротам и делаешь при этом поправку на своевременность выплаты аванса… Меняй профессию на ту, где не нужно сверять размер зарплаты и своевременность ее выплаты с коррупционными позывными.

Ну и полный абзац, это когда приходится недоплачивать честным людям, чтобы переплачивать тем, кто готов в любую минуту сорваться во все тяжкие!

Короче, вы, уважаемые, когда поднимаете зарплату бюджетникам, не забывайте сравнивать ее со своей. Может, у кого-то и шевельнется чего под кроватью. Где давно уже совесть покоится…»

Константин Серов