Митрополит Лонгин о своем «уходе»: это либо чья-то больная фантазия, либо откровенная ложь

Митрополит саратовский и вольский Лонгин опроверг слухи об уходе со своего поста. Владыка сделал это на своей странице в Фейсбуке.

«Я очень удивлен приписываемыми мне намерениями «уйти со своего поста» и «не быть связанным с Церковью», о которых сегодня рассказал своим подписчикам паблик «Типичный Саратов», ссылаясь на анонимный «источник в Епархии». Любому человеку очень странно узнавать о якобы твоих «решениях» от кого-то другого. Тем более тому, кто выполняет определенные обязанности.

Мне очень жаль, что этот пост сегодня обеспокоил и встревожил множество людей. Это либо чья-то больная фантазия, либо откровенная ложь, необъяснимая с точки зрения здравого смысла, но понятная в русле ведения заказных медийных кампаний. Думаю, что новостной паблик с немалым количеством подписчиков, должен отвечать за свои слова и внимательнее подходить к источникам информации», - написал Лонгин.

Напомним, на днях владыка попал в неприятную историю с налетом провокации, когда пришел не Сенной рынок за покупками. Сотрудники полиции проводили рейд, требуя от всех посетителей ходить в масках. У Лонгина маски не оказалось, ему было вынесено устное предупреждение. Правда, протокол при этом не составляли.

Удивительным образом, явно с подачи заинтересованных лиц, история вышла на федеральный уровень, о случившемся написали многие центральные СМИ и телеграм-каналы.

Поскольку и в соцсетях развернулась нешуточная дискуссия о случившемся, Митрополит Лонгин счел необходимым высказать свое мнение и принести извинения:

«Последние два дня в сети широко обсуждается инцидент, случившийся на Саратовском Сенном рынке, где меня, за то что я был без маски, остановил наряд полиции. По этому поводу я получаю выражение сочувствия от многих близких и знакомых, за что им глубоко благодарен. Хочу, однако, сказать, что в сложившейся ситуации я полностью виноват в том, что нарушил масочный режим и приношу извинения всем, кого это смутило».

Сразу после этого местные СМИ со ссылкой на «Типичный Саратов» стали распространять информацию о возможном уходе Лонгина со своего поста.

Как мы уже написали выше, владыка опроверг эти домыслы, а наши наблюдатели по случаю вспомнили, что в свое время писали об интересе к паблику «Типичный Саратов» со стороны медиапула депутата Госдумы Николая Панкова. 

Двигать партийцев по горизонтали и вертикали – дело обычное. Но в чужой монастырь со своим партийным уставом – это даже в XXI веке чересчур.

Подготовил Александр Тополев