Минстрой ответил многодетным матерям – саратовские семьи улучшают жилищные условия

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области отреагировало на публикацию «Репортера64», в которой многодетные матери пожаловались на бездействие местных властей. Напомним, инициативная группа из саратовской региональной общественной организации «Комитет многодетных матерей» обратилась с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину и рассказала, что в регионе улучшить жилищные условия семьям, решающим демографическую проблему государства, практически невозможно.

«Возможность улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан, в том числе многодетных семей, постоянно проживающих в регионе, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей, прописана в Законе Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области».

Реализуется два вида социальной поддержки многодетных семей: предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений и предоставление жилых помещений по договорам социального найма из государственного жилищного фонда области (по подпрограмме «Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных законодательством Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры»). Средства на поддержку поступают только из областного бюджета.

В 2019 году улучшены жилищные условия 18 многодетных семей по Саратовской области, в том числе многодетным семьям предоставлено 15 жилых помещений из государственного жилищного фонда области и 3 социальные выплаты на строительство жилого помещения.

В областном бюджете на 2020 год предусмотрено 72,3 млн рублей, в том числе 52,2 млн рублей – на приобретение жилых помещений и 20,1 млн рублей – на предоставление социальных выплат на строительство жилых помещений, что позволит улучшить жилищные условия 28 многодетных семей, в том числе предоставить 20 жилых помещений и 8 социальных выплат.

В первом полугодии 2020 года улучшены жилищные условия 12 многодетных семей: предоставлено 6 жилых помещений по договору социального найма из государственного жилищного фонда области и выдано 6 именных свидетельств на строительство (приобретение) квартир.

Министерством строительства и ЖКХ области даны предложения о внесении изменений в закон Саратовской области "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" по увеличению финансирования мероприятий по государственной поддержке многодетных семей при строительстве (приобретении) жилого помещения», - сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ области.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com