Минобразования: учебные заведения готовятся к уходу на каникулы

На сегодняшнем брифинге в облминздраве заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинаева ответила на вопрос о ситуации в учебных заведениях региона.

- Профилактические меры, которые принимаются в образовательных организациях, позволяют нам работать в очном режиме, - сказала чиновница. - Ситуация у нас ровная и стабильная. На «горячую линию» минобразования часто задают вопрос о каникулах. У нас не запланировано переносить сроки каникул. Мы работаем по учебному календарному плану. Все обучающиеся 26 октября уйдут на осенние каникулы. Продлятся они по 3 ноября включительно.

Поскольку в утренние часы становится прохладно, проведение утренней термометрии будет осуществляться в помещении с соблюдением школьниками социальной дистанции. Время встречи обучающихся перед началом учебного процесса будет увеличено с 20 минут до 30.

- Но это там, где необходимо, - уточнила Чинаева. – Саму термометрию будем переносить вглубь коридоров.

Наши читатели часто интересуются, почему минобразования не переводит школы на дистанционное обучение. Ведь дети могут быть переносчиками коронавирусной инфекции. Школьники зачастую переносят заболевание бессимптомно, но потом они приходят домой, где их встречают дедушки и бабушки в возрасте 65+, находящиеся на самоизоляции. В чем же смысл таких ограничительных мер для пожилых людей, если заразу им приносят буквально на дом?

- Весной мы уже находились на дистанционном обучении, - напомнила чиновница. – Практика показала, что ничто не заменит очного общения между педагогом и учеником. Если вы говорите о росте заболеваемости, то называйте цифры. По нашей информации, коронавирус выявлен у 20 педагогов и 17 школьников. Поймите, мы живем в социуме. Те же учителя и ученики ходят на рынки, в магазины, ездят в общественном транспорте. Не вижу смысла в изоляции именно из-за учебного процесса.

Подготовила Елена Селезнева