Минобразования: две недели осенних каникул позволят продолжить обучение в очном режиме

Губернатор Валерий Радаев полагает, что школьные каникулы должны снизить рост заболеваемости коронавирусом. Напомнил о важности разобщения детей. Нет ли планов продлить школьные каникулы или отправить старшеклассников на дистанционку? Или снижение роста заболеваемости не входит в планы минобразования и Роспотребнадзора?

Эти вопросы прозвучали на сегодняшнем брифинге в областном минздраве. Ответили на них заместитель министра образования Ирина Чинаева и замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

- Снижение роста заболеваемости входит в наши обязательные планы, - подчеркнула Ирина Чинаева. – Поэтому школы перед началом учебного года закупили в необходимом количестве средства для санобработки, чему мы уделяем самое пристальное внимание. Мы отработали в очном режиме первую четверть, провели контроль знаний детей, коррекцию программ. Вошли в привычное русло. Уже не раз отмечала, что если возникнет такая необходимость, то вопрос о переводе школ на дистанционное обучение будет вынесен на заседание оперативного штаба при правительстве области. Сейчас мы проводим ежедневный мониторинг. Полагаем, две недели каникул как раз и дадут эффект, который позволит нам продолжить работать в очном режиме.

- Отмечу, что основная заболеваемость новой коронавирусной инфекцией приходится на взрослую группу населения, - сказала Надежда Матвеева. – К сожалению, пренебрежение гражданами определенными мерами профилактики сохраняется.

Подготовила Елена Селезнева