Министр просвещения сделал заявление о механизмах оценки знаний школьников, альтернативных ЕГЭ

Минпросвещения России готово рассмотреть альтернативные Единому государственному экзамену механизмы оценки знаний школьников, однако они должны быть объективными и независимыми, заявил глава министерства Сергей Кравцов.

Соответствующее заявление Кравцов сделал в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Если кто-то предложит другой механизм оценки знаний школьников, объективный, самое главное, независимый, то мы его, конечно, с удовольствием будем рассматривать и обсуждать", - сообщил Кравцов.

В интервью ТАСС он добавил, что на сегодняшний день планов заменить ЕГЭ альтернативными механизмами оценки знаний школьников у министерства нет.

Ранее заместитель председателя Госдумы Петр Толстой высказался за возврат к «традиционному русскому образованию» - без ЕГЭ и ГИА. «Качество образования катастрофически падает, и думать нужно не про техническое оснащение (хотя и оно имеет значение), а про то, как переломить ситуацию и вернуться к традиционному русскому образованию, где содержание всегда было важнее формы, без ГИА, ЕГЭ и других аббревиатур», - написал Толстой в своем телеграм-канале. 

Подготовил Антон Круглов