Минфин Саратовской области: потери доходов областного бюджета оцениваются в 10 млрд рублей

Министерство финансов Саратовской области прокомментировало «Репортеру 64» информацию о том, что регион собирается брать кредит на сумму 7 млрд рублей.

«Проект закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в настоящее время находится в стадии формирования и будет внесен на рассмотрение в Саратовскую областную думу в сроки, установленные бюджетным законодательством.

Программой государственных внутренних заимствований в соответствии с Законом Саратовской области от 26 ноября 2019 года № 130-ЗСО «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» на покрытие дефицита областного бюджета в текущем году предусмотрено привлечение банковских кредитов в сумме 2 980,3 млн рублей.

В условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции большинство субъектов РФ испытывают сложности с исполнением бюджета. Потери налоговых и неналоговых доходов областного бюджета по расчетам, проведенным в апреле, оцениваются в 10 млрд рублей.

Федеральный центр осуществляет мониторинг текущей ситуации в регионах и с учетом её развития принимает оперативные решения. На сегодня из федерального бюджета в рамках двух траншей субъектам Российской Федерации выделено 200 млрд рублей на пополнение доходов их бюджетов, из которых Саратовской области – 3 млрд рублей. До конца октября ожидается распределение третьего транша», - говорится в комментарии.

Подготовил Антон Круглов