Миллион рублей сулят власти молодым саратовским педагогам

Выпускникам педагогических вузов и просто молодым учителям напоминают, что на территории Саратовской области реализуется программа «Земский учитель». Об этом сообщает администрация Саратова.

21 декабря 2019 года было заключено соглашение между министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Саратовской области о реализации указанной программы, которая предусматривает «единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей учителю, прибывшему (приехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек».

Иными словами любой педагог, пожелавший отправиться учить детей в саратовскую глубинку, вправе претендовать на миллион рублей.

Сообщается также, что приказом министерства образования области от 30 декабря 2019 года № 2747 утвержден перечень вакантных должностей педагогических работников в общеобразовательных организациях Саратовской области, при замещении которых осуществляются выплаты.

Информация о вакантных должностях педагогических работников в общеобразовательных организациях Саратовской области размещена на официальном сайте министерства образования области в разделе «Региональные проекты в образовании» Правда, правительственный сайт временно не работает. 

А вот на сайте zemteacher.edu.ru вакансии действительно представлены в широком ассортименте. Например, в школу р.п. Турки требуется учитель русского языка. 18 часов в неделю, опыт работы – 3 года. Полный рабочий день. Зарплата не указана.

Учитель физики требуется в школу Самойловки (166 км от Саратова), учитель иностранного языка – в Перелюб (299 км).

С 10 января по 15 апреля включительно проводится первый этап конкурсного отбора – прием заявлений и документов, регистрация претендентов на участие в конкурсном отборе региональным оператором.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com