Михаил Волков: не все понимают, как обеспечить стариков в условиях карантина

Член Общественной палаты Саратовской области и движения «Антикризис-Саратов» Михаил Волков рассказал о мерах, применяемых в регионе для поддержки пожилых людей, находящихся на самоизоляции.

«Обращается много людей, которые не понимают, как обеспечивать стариков в условиях карантина. Всем лицам старше 65 лет рекомендовано находиться дома, они это делают, но кто-то должен им приносить продукты и лекарства. Мы эти вопросы направляем в правительство», - написал Волков в соцсетях.

По его словам, пока получены следующие разъяснения: 

1) Есть граждане, находящиеся на учете в органах социальной защиты. Уход за ними будет продолжаться в прежнем режиме.

2) Есть пожилые люди, которые не находятся на учете, за ними ухаживают дети или родственники. 

«Со второй категорией есть разночтения. Пока не ясен доступ детей к своим пожилым родителям. Для всех было бы хорошо ограничить передвижение в условиях пандемии, но необходимо осуществлять жизненно важные функции по обеспечению продуктами питания и лекарствами.

На словах слышу ответ о целесообразности наличия следующего набора документов для передвижения: свой паспорт, копия паспорта родителей, копия свидетельства о рождении для установления родственной связи», - комментирует общественник. 

Он сообщает также, что появился третий вариант для помощи старикам в лице волонтерского движения ОНФ.  Можно позвонить по телефону 8-800-200-34-11 и сообщить о пожилом человеке, нуждающемся в волонтерской помощи.

«Все волонтеры имеют медицинское образование. Работают в перчатках и в масках. Доставляют продукты и лекарственные средства за счет клиента. Если у пожилого человека нет денег, то деньги могут перевести дети или другие люди. Волонтеры не входят в дом и не контактируют с пожилыми людьми. Во избежание криминала нужно рекомендовать пожилым людям не пускать никого в квартиру и в других случаях. Здоровья всем!», - заключил автор поста.

Подготовил Петр Хвостов