Михаил Исаев: новые общественные туалеты в Саратове планируется установить ко Дню города

Власти Саратова рассказали о разработке концепции установки общественных туалетов на пешеходном кольце и на набережной города.

«Вопрос о выделении средств на установку общественных туалетов будет рассмотрен в эту пятницу на заседании городской Думы. В настоящее время уже подготовлено несколько вариантов модульных капсул, в которых предусмотрены комнаты матери и ребенка, а также обслуживание маломобильных групп населения. В этом году до Дня города на пешеходном кольце появится еще 4 дополнительных туалета», - написал глава города на Михаил Исаев в своем Инстаграм.

«В этом году мы благоустраиваем два участка набережной – это зона пляжа от ул. 2-ая Садовой и до ул. Вольская, и на старой набережной от Бабушкиного Взвоза и до Обуховского переулка. Там в рамках проекта уже предусмотрены туалеты. Они совмещают в себе блоки для инвалидов, комнату матери и ребенка, поэтому 5 таких мест появятся на территории старой и новой набережной.

Поскольку проспект Кирова, ул. Волжская и бульвар по ул. Рахова у нас стесненные и недостаточные по санитарным нормам, предлагается к размещению несколько небольших туалетных модулей, которые будут предназначены и для удобств инвалидов, и там же будет размещена комната матери и ребенка. Они небольшие (2,5 м в ширину), их можно встроить в пешеходное кольцо с соблюдением всех санитарных норм по размещению туалетов. В этом году предусматривается установка дополнительно 4 модулей.

В дальнейшем при создании проектов других территорий будут предусмотрены общественные туалеты разной вместимости», - рассказала председатель комитета по ЖКХ Наталия Даниленко, сообщив, что до Дня города общественные туалеты могут быть установлены.

Подготовил Антон Круглов