Михаил Делягин: коррупция - преступление из категории государственной измены и предательства Родины

Экономист, публицист Михаил Делягин считает, что за любые преступления и правонарушения госслужащие должны нести более тяжкую ответственность, чем обычные граждане.

«Дело в том, что каждый госслужащий представляет государство. Он должен быть примером поведения, с моей точки зрения, для обычных граждан. А с другой стороны, одно и то же преступление, совершенное госслужащим и обычным человеком, выглядит совершенно по-разному.

Скажем, коррупция. Если врач вымогает взятку, это преступление против вашего здоровья и это преступление против вашего кошелька. Обычное преступление. А вот если коррупцией занимается чиновник, то это преступление, в том числе против государства.

Он совершает преступление против государственности как таковой. И, с моей точки зрения, это преступление из категории государственной измены и предательства Родины», - заявил Делягин в интервью радио «Комсомольская правда», добавив, что для особой ответственности чиновников нужно прописать соответствующую строчку в Уголовном кодексе.

Подготовил Антон Круглов