Мэрия: здание бывшей гостиницы «Россия» обнесут забором, а арендаторов выселят

В администрации Саратова «Репортеру64» прокомментировали ситуацию с пришедшим в негодность историческим зданием в центре города, которое стало представлять реальную опасность для людей.

«В целях предупреждения возможной чрезвычайной ситуации, связанной с возможным обрушением указанного здания, проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Город Саратов».

По результатам заседания комиссии в прокуратуру города Саратова направлено письмо по вопросу запрета использования помещений в указанном здании до его восстановления. Также в настоящее время принимаются меры по ограждению здания», - сообщила пресс-служба мэрии.

Ранее в городском комитете по архитектуре информировали, что были неоднократные обращения в прокуратуру, но собственники здания бывшей гостиницы «Россия» не откликаются на просьбы чиновников привести строение в порядок.

Председатель общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин отмечал: «Здание является выявленными объектом культурного наследия, и возможность через суд прекратить право собственности прописана законом. Но ни муниципальная, ни региональная власть не обращается в суд с таким иском, ограничиваясь перепиской между собой и с прокуратурой».

Подготовил Петр Хвостов