Мэрия Саратова хочет построить в городе казахские юрты

Сотрудничество Саратов-Казахстан: соседей пригасили насладиться «прекрасными снежными видами» и пройти 3 км по замерзшей Волге.

Накануне состоялся круглый стол «Рекреационный потенциал сотрудничества Поволжья и Западного Казахстана: Волга-Урал», в котором приняли участие корреспонденты из Уральских информагентств и представители администрации Саратова.

«У нашего региона крепкие связи с Казахстаном, в Саратовской области проживают 75 000 казахов, - рассказала гостям зампред комитета по общественным отношениям Светлана Мусафирова, - национальные праздники казахов широко празднуются на нашей земле. Совсем недавно мы провели конкурс «Мисс Наурыз – 2019 Саратовской области» и «Мисс Наурыз мира – 2019».

Представительница администрации обратилась к гостям с предложением организовать совместный проект по созданию национального казахского кемпинга: поставить в черте городской территории несколько юрт, посетители которых смогли бы провести день в условиях быта и культуры казахского народа. В свою очередь казахам было предложено приезжать в Саратов зимой.

«Почему не приехать в Саратов и не насладиться прекрасными снежными видами? Тем более у нас есть прекрасный горнолыжный курорт в Хвалынске! Зимой жители Казахстана, к примеру, смогут поучаствовать в гонках на собачьих упряжках – уверен, и это для вас будет в диковинку! А как насчет того, чтобы пройти 3 километра от одного города до другого по замерзшей Волге!?».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64