«Мейстер»: «Правильно все набросились на Чубайса, но не за то…»

Популярный телеграм-канал «Мейстер» (около 85 тысяч подписчиков) прокомментировал вчерашнее заявление председателя правления УК «Роснано» Анатолия Чубайса:

«Все набросились на Чубайса за его высказывание о российской энергорасточительности. Анатолий Борисович, напомним, предлагает ради экономии электричества вводить социальные нормы потребления и повышать тарифы за потребление сверх этой нормы. Правильно набросились, хотя не совсем за то.

Глава «Роснано» делает вид, что не замечает главную причину нашей «электрорасточительности», и это не горящий все время в комнате свет, и даже не постоянно включенный телевизор. Основная причина сверхвысокого по европейским меркам бытового потребления электричества – низкое качество российского ЖКХ. И это с нашими долгими и холодными зимами. 

Панельные стены домов легко пропускают тепло, а батареи водяного отопления едва ли не комнатной температуры: ведь если ее повысить — начнутся аварии на теплосетях. Каждая семья греется, как может: кто-то жжет газ на кухне, кто-то включает электрические обогреватели.

Так что как реально можно сэкономить электричество понятно: провести соответствующий капремонт домов и инфраструктуры, но это сложно, дорого и не быстро. Гораздо проще ведь тарифы повысить».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64