«Мейстер»: после пенсионной реформы наметился тренд на укрепление гражданского самосознания

Популярный телеграм-канал «Мейстер» (около 130 тысяч подписчиков) опубликовал пост, посвященный итогам опроса, проведенного «Левада-центром»:

««Левада-центр» узнал у россиян, какие из гражданских прав для них наиболее важны и сравнил это с результатами опроса 2017 года. Топ 3 выглядит так: право на жизнь и свободу (рост с 72% до 78%), медицинскую помощь (70%) и справедливый суд (64% против 50%). 

Максимальный рост произошел по следующим позициям: свобода слова (58% против 34%), свобода вероисповедания и совести (40% против 22%), свобода мирных собраний (28% против 13%), участие в общественной и политической жизни (30% против 16%), возможность беспрепятственно получать информацию (39% против 25%), создание семьи и равноправие в браке (43% против 28%), выбор места жительства (42% против 29%), на отдых (52% против 39%) и на неприкосновенность имущества (57% против 46%).

Сравнительный анализ результатов показывает, что спустя 2 года россияне стали гораздо чувствительнее относиться к своим гражданским правам, причем рост показывает не только тяга к соблюдению их личных прав и свобод, но и рост политической активности граждан. Триггером этих процессов могла стать пенсионная реформа. Тренд на укрепление гражданского самосознания более, чем заметен».

Подготовила Елена Селезнева