«Мейстер»: «Отчего прозрение, что не всё ладно в медицинском королевстве, пришло только сейчас?»

Популярный телеграм-канал «Мейстер» (135 тысяч подписчиков) прокомментировал вчерашнее выступление вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой о здравоохранении:

«Голикова в эфире «России-1» выступила с резкой публичной критикой реформы здравоохранения. Скворцова побежала оправдываться. Ее объяснения вызывают в памяти старый анекдот: «Да, ужас, но не ужас-ужас-ужас». 

Со Скворцовой, положим, все понятно: не станет же она стрелять себе в ногу и критиковать результаты собственной деятельности. Однако Голикова-то не просто мимо проходила, она — курирующий вице-премьер. И ситуация в здравоохранении – это и ее сфера ответственности тоже. 

Отчего прозрение, что не все ладно в медицинском королевстве, пришло только сейчас? Призраки рождества постарались? Или Татьяна Алексеевна пытается переложить всю ответственность на плечи Вероники Игоревны, чтобы вывести себя из-под удара?»

Напомним, ТАСС приводил слова Скворцовой:

«Программа оптимизации, действительно, по-разному проведена в разных регионах, здесь Татьяна Алексеевна права. Но изначально Минздраву были поставлены определённые условия. Наверное, может быть, излишне эмоционально говорить, что там что-то ужасно проводилось, и, очевидно, нельзя согласиться с тем, что в результате снизились доступность и качество».

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com