Медведев предупредил Радаева об уголовной ответственности

Губернатор Саратовской области принял участие в обсуждении нацпроектов в режиме видеоконференцсвязи.

Сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провёл заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. По его словам, серьезная ответственность - вплоть до уголовной - будет грозить за нарушение правил реализации национальных проектов.

Медведев обратил на три нацпроекта - по поддержке экспорта, занятости и малого бизнеса. «По трем национальным проектам есть риски недостижения показателей 2019 года, - констатировал он. - Есть, конечно, и субъективные причины, включая нескоординированность работы и плохую организацию»

Один из примеров, когда сыграли роль субъективные факторы, - реализация нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. "Средства в программе есть, но они расходуются крайне медленно", - подверг критике исполнителей Медведев.

Наконец, нарушители идут на шаги, которые, по мнению Медведева, и вовсе являются недопустимыми. Он указал на случаи корректировки федеральных проектов, в том числе, в числе изменений целевых значений для регионов, которые зачастую устанавливаются из обсуждения с местными властями. Такие поправки часто требуют дополнительного финансирования со стороны субъектов РФ.

Ндзорной работой в этой сфере занимается Генпрокуратура. С марта этого года ведомство проводит проверки, особое внимание уделяется контролю за бюджетными средствами, напомнил глава правительства. Контролеры проверяют условиями их получения, соблюдение сроков доведения их до адресатов.

Саратовская область принимает участие в 55 федеральных проектах. На их реализацию в регионе в 2019 году предусмотрено 12,5 млрд. руб. из федерального бюджета. В рамках нацпроектов ведётся строительство и реконструкция 47 объектов на сумму 4,7 млрд. руб.

Источник: "Российская газета" 

Подготовил Илья Конев

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64