«Мастер пера»: Володин с таким же успехом мог потребовать возбуждения дел против половцев и печенегов

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал вчерашние заявления спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«Когда Володин и Пискарев заявляют, что за неправильные высказывания о принадлежности Крыма будут возбуждаться уголовное дела против всех ошибочно выразившихся иностранцев, то это провоцирует правоохранительные органы РФ увязнуть в огромных масштабах неблагодарной работы, которая отвлечет следователей, прокуроров и судей от текущих проблем. Ведь не секрет, что большинство международного сообщества юридически воспринимает Крым иначе, чем российские власти, а значит, следуя логике Володина, отечественному правосудию придется день и ночь заниматься привлечением к ответственности миллионов зарубежных политиков, чиновников и общественников, а потом еще транслировать весь соответствующий вал запросов на их экстрадицию в Интерпол. 

Такой подход может парализовать деятельность суверенной правоохранительной и судебной машин, но едва ли принесет ощутимые результаты в виде поимки и ареста конкретных фигурантов, которые добровольно в РФ не поедут, а выдавать их в Москву иностранные государства точно не станут. С таким же успехом Володин мог потребовать возбуждения уголовных дел в отношении всех поименно половцев и печенегов, которые в свое время также осуществляли попытки отчуждения от России части ее территорий.

Конечно, слова что Володина, что главы думского комитета по безопасности Пискарева, произнесенные с трибуны ГД, были рассчитаны на единственного и главного слушателя страны, чтобы продемонстрировать всю глубину верноподданнических чувств и готовность буквально понимать законодательные техзадания Кремля. Однако такие сентенции из уст руководства парламента способны не только внести дополнительный хаос во внутреннюю политику, но и спровоцировать международные осложнения, которые сейчас совсем России ни к чему. 

Ведь под новые володинские мерки уголовников подходят и Трамп, и Макрон, и Меркель, и Эрдоган и еще бесконечный список известных и не очень зарубежных граждан, которые отмечались по крымской теме не так, как того требует новый рассматриваемый в Думе ФЗ».

Подготовил Александр Тополев