«Мастер пера»: Володин не зря выбрал тактику молчаливого восприятия 90-летней пенсионерки

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал проблему кандидатов от «Единой России» во время предвыборного похода в народ. По мнению ТК, она упирается в необходимость разделять выслушиваемое недовольство и протест.

«Дискуссии с народом и попытки убедить избирателя в том, что курс в целом верный, а с отдельными недостатками будет покончено в случае массовой поддержки на выборах Единой России, в нынешней ситуации контрпродуктивны и чреваты скандалами.

Вячеслав Володин не зря выбрал тактику молчаливого восприятия саратовской бабушки, изобличавшей власть. Попытайся спикер заткнуть собеседницу, вышло бы хуже. А возьмись он поддакивать – и дело бы кончилось совместным решением о необходимости менять систему.
Дальше Володина зашла участница праймериз ЕР экс-солистка Тату Юлия Волкова, которая в своем ролике попыталась театрально соответствовать протестному настроению электората, но с партийной точки зрения перегнула палку, при этом еще не вызвав доверия.

Много встречается с избирателями телеведущий и муж Скабеевой Евгений Попов, но он выбрал тактику насаждения заботы о людях и соучастия бытовым проблемам, умело игнорируя острые политические углы и социально-экономические вопросы. Однако чем дальше в лес, тем больше дров достанется и Попову, поэтому в какой-то момент ему также придется или отклониться от партийной линии для повышения рейтинга, или же молчать, как Володин, рассчитывая, что электорат воспримет это как знак тайного согласия с необходимостью перемен».

По мнению «Мастера пера», сейчас политтехнологи бьются над тем, как поменять имидж Единой России, наделить ее кандидатов человеческими качествами и представить защитниками обездоленной страны.

«Эффективное исполнение такой задачи осложняется особенностями партийного бренда и узкими возможностями маневра. В идеале было бы сделать так, чтобы предвыборную кампанию Единая Россия и ее кандидаты проводили как представители оппозиции, а после триумфального подсчета голосов опять бы стали единороссами. Но такой подход невозможен как по причине жестких установок, так и вследствие рисков для системы», - считает ТК.

Подготовил Александр Тополев