«Мастер пера»: «Страна устала отдыхать и веселиться при пустых кошельках и неопределенности с ближайшим будущим»

Известный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал вброс о возможной отмене в России ряда профессиональных праздников: Дня радио, Дня железнодорожника, Дня авиатора и т.д.

«Праздников в России не будет меньше: напротив – их с каждым месяцем будет становиться все больше. Пример тому – Москва, где мэрия устраивает разные праздничные мероприятия теперь каждый выходной, старательно перекрывая для этого движение в центре города. 

Придумывая все новые празднества, московские власти тем самым судорожно пытаются задобрить москвичей, вернуть хотя бы подобия улыбок на их хмурые после летних событий лица, просигнализировать, что печальная страница в отношениях столичной вертикали и жителей перевернута, а на смену ей пришел период нескончаемого уличного веселья и радости, который проследует транзитом через мокрый октябрь, студеный ноябрь и выльется в совсем уж феерические новогодние и рождественские гуляния. 

Праздники и увеселительные мероприятия занимают все более важное место и в федеральной повестке, но преследуют несколько иные цели. Здесь задача – привнести хоть долю оптимизма глубинным россиянам, социальное самочувствие которых продолжает ухудшаться по мере падения доходов и стагнации экономики. Однако зрелища без хлеба в сложившейся ситуации не смогут выполнить функцию сколь-нибудь ощутимой и длительной психологической поддержки народонаселения. 

Телевизор проигрывает холодильнику, а потому бесконечные карнавалы и телешоу уже перестали завораживать народ, как это было еще совсем недавно. Не находит широкого отклика в массах и попытка ко всем прочим многочисленным праздникам добавить трудовой стране «красную пятницу» в виде третьего выходного при переходе на рабочую четырехдневку. Это значит, что спрос на сытые и стабильные будни сегодня больше, чем на красные дни календаря, которые, увы, не вселяют уверенности в светлое завтра. 

Страна устала отдыхать и веселиться при пустых кошельках и неопределенности с ближайшим будущим. Поэтому нынешняя концепция «вечный праздник против протеста» работает все хуже. Но поскольку иных инструментов сплочения власти с народом и формирования скреп не находится, то Россия и дальше будет погружаться в водоворот искусственных праздников, которые создают иллюзию того, что дела обстоят не так плохо, как кажется».

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com

Подписывайтесь на наш телеграм-канал