«Мастер пера»: Роман Абрамович – новый саратовский губернатор?

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» - о визите в Саратовскую область известного российского бизнесмена Романа Абрамовича:

«Пошли разговоры о том, что Роман Абрамович может стать губернатором Саратовской области – своей малой родины, которая заждалась возвращения хоть и блудного, но очень состоятельного сына. 

Призванный Володиным из Лондона Абрамович прилетал на днях в Саратов не только для того, чтобы подписаться под инвестиционным договором на возведение до 2023 г. Парка покорителей космоса, но и на смотрины. Абрамович, как говорят саратовские источники, заодно практически дал согласие на покупку местного футбольного клуба «Сокол», который вечно мыкался-побирался, но теперь станет саратовским «Челси». Такой заход Абрамовича на родную для него Саратовщину даже без официального губернаторства Романа Аркадьевича сулит превращение региона во вторую Чукотку, которую миллиардер от Семьи когда-то выводил в передовики социально-экономического развития среди российских субъектов. 

Саратовский рывок с помощью Абрамовича Володину сейчас необходим как воздух накануне выборов 2021 г. в Госдуму, которые станут прологом трансфера. Абрамович и его ресурсы – последняя надежда куратора Саратовщины, который отчаялся вызволить эту вроде бы солнечную и хлебородную территорию из нескончаемых циклов стагнации. 

Фактор Абрамовича кроме прочего может помочь Володину развязаться с влиянием тех ОПГ, которые выдавили с Саратовщины «Стрелку» Мамута, пытавшегося привести в порядок улицы изуродованного города. 

Свой стратегический интерес к возвращению в российскую политику имеется и у Романа Абрамовича. Роман Аркадьевич, с одной стороны, дистанцировался от Семьи, продал акции 1 канала, обзавелся гражданством Израиля. Но, с другой стороны, в таком разоблачении – сила, а не слабость, признак возвращения на Родину, а не отдаления от нее. Конструкция с Абрамовичем – губернатором имеет неплохие шансы пройти через детекторы президентской администрации, столкнувшейся с кадровой проблемой при подборе технократов и адъютантов на управление регионами. Старый же конь борозды не испортит, а то и глубоко вспашет саратовское поле. 

При этом саратовский транзит Абрамовича может стать частью договоренностей с Семьей по сценарию трансфера. Но поскольку сватом Абрамовича публично выступает Вячеслав Володин, то главные преференции от такой комбинации надеется получить именно он. И связаны они, конечно, с политическими амбициями спикера, которые не имеют пределов и заточены на самые сложные задачи».

Подготовила Елена Селезнева

Фото из аккаунта сторонников Володина в Инстаграм