«Мастер пера»: «Платформа с гильотиной стоит на запасном пути»

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» опубликовал пост, посвященный реакции Кремля на звучащие в обществе предложения вернуть смертную казнь в Уголовный Кодекс РФ:

«Примечательно, что Песков сделал заявление о том, что вопрос возвращения смертной казни в Кремле не обсуждается, не сразу на острой волне широких дискуссий по этому вопросу, а выждав паузу, предоставив возможность: 

1) подняться градусу кипения, 

2) зафиксировать позицию большинства путем известного соцопроса, 

3) высказать аргументы, 

4) поднять рейтинги политикам, 

5) направить в определенное русло народный протестный пар. 

Конечно, заминка с заявлением верховной власти о неизменности гуманистической позиции имела строго определенные и прикладные цели. Ведь выяснилось, что вопрос о возвращении казни в российские реалии – это своеобразная скрепа, которая способна хотя бы на время заретушировать внутренние противоречия, сгладить конфликты и изменить повестку. Общий гнев сильнее общей любви. 

Крым и ЧМ-2018 хоть и тоже несли в себе широкое объединяющее начало, но проект Казнь 2.0 глубже наполнен энергетикой и при определенных условиях способен стать мощным внутриполитическим фактором. 

За эти два октябрьских дня состоялось психоэмоциональное тестирование Проекта, которому, несмотря на формальный отказ в запуске, может быть уготована особая историческая роль в обозримой перспективе. Как кавказская война 20-летней давности сомкнула ряды и вытолкнула страну из лихих 90-х, так и проект возвращения высшей меры социальной защиты имеет потенциал влияния на процесс ожидающихся в государстве новых перемен. 

После красноречиво отсроченных слов Пескова стало ясно, что этот инструментарий хоть пока и остается в резерве главного командования, но платформа с гильотиной стоит на запасном пути».

Подготовила Елена Селезнева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64