«Мастер пера» - о скандале с Панковым: практика оформления активов на матерей и тещ подразумевает Эдипов комплекс

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» высказался о политических скандалах в Поволжье. Досталось тут и депутату Госдумы Николаю Панкову.

«С приближением выборов и на фоне общей политической неопределенности нестабильная часть элит проявляет нервозность, а то и предпринимает отчаянные попытки обеспечить себе гарантии и купировать вызовы, что все чаще оборачивается скрытым и явным вызовом системе.

Если федеральные элиты научились решать свои психологические и иные проблемы под ковром и минимизировать огласку, то в регионах уже презрели условности и действуют кто во что горазд. В этом плане в информационном поле в последние дни выделяется Поволжье и его ближайшие территории, объединенные федеральным округом. Центром скандала после ареста губернатора стала Пензенская область, где, судя по развитию событий, вскрылась только видимая часть айсберга, и при наличии политической установки могут вскрыться и изъяны избирательной системы, и новые коррупционные схемы.

Тем временем в соседней Саратовской области разгорается свой скандал вокруг депутата ГД и секретаря регионального отделения ЕР Николая Панкова, который предстает в образе уже не только крупного смоленского землевладельца, но и саратовского медиамагната со сложными схемами инвестирования бюджетных средств в проекты собственной тещи. При этом Панков – не просто депутат и саратовец № 2 после Володина, но и, как поговаривают, запасной космонавт на полёт в местное губернаторское кресло, как у Гагарина в апреле 1961-го года был дублером Герман Титов.

Между тем, старая практика оформления активов на матерей и тещ уже давно признана несистемной не только потому, что подразумевает Эдипов комплекс таких схематозников, но и ввиду нового тренда, подразумевающего ставки на детей и внуков…»

Подготовила Елена Селезнева