«Мастер пера»: лучшим сценарием для власти было бы отступление пандемии, но с сохранением ее угрозы

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» высказался об идее обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

«Если решение об обязательной вакцинации и будет принято, то это произойдет уже испытанным путем делегирования проблемы в регионы, полагает Д. Дризе в Кремлевском безБашеннике.

Действительно, власть демонстрирует двоякое отношение как к вакцинации, так и к пандемии в целом. С одной стороны, налицо обеспокоенность слабыми темпами прививочного процесса и повышением заболеваемости, с другой же – Спутник-V стал, во-первых, инструментом внешнеполитического влияния, но не внутреннего, да и главный пациент привился неизвестно чем, и тянул с прививкой еще дольше, чем с Посланием.

С одной стороны пандемия добавила социально-экономических проблем и внутриполитического напряжения, с другой – позволила обкатать такие модели ограничений, которые сгодились для более прагматичного обустройства выборов. Лучшим сценарием для власти было бы отступление пандемии, но с сохранением ее угрозы, которая легко трансформируется в удобные административные решения.

Власть заинтересована в поддержании баланса между рисками и выгодами. Если представить себе, что майский всплеск заболеваемости коронавирусом проходил бы на фоне уже состоявшейся массовой вакцинации, то ситуация оказалась бы для власти гораздо хуже, чем сейчас, потому что тогда пришлось бы придумывать другие причины происходящего и побуждать граждан уже не к прививкам, а к иным жестким обязательствам, ведущим к росту напряжения.

Нынешнее положение, когда население пассивно относится к вакцинации, позволяет решить вопрос о том, кто виноват, в пользу государства, которое и радо бы одолеть недуг и победить бедность, да мешает неорганизованность и несознательность граждан. Качнуть такой сложившийся баланс в сторону обязаловки с прививками означало бы повысить ответственность власти, а значит, и спрос с нее. Иное дело – отдать вопрос на откуп регионам, где губернаторы, исходя из обстановки, сами принимали бы непростые решения о том, вакцинировать ли народ с полицией или же пока ограничиться проверками на дорогах…»

Подготовила Елена Селезнева