«Мастер пера»: локдаун в России – последнее средство, к которому могут прибегнуть власти, ибо это чревато новым ударом по экономике

Влиятельный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал выступление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, который заявил, что ревакцинация от коронавируса в России неизбежна.

«Власти заявляют о неизбежности ревакцинации, но гораздо более актуальной является нерешенная проблема вакцинации. Вопрос о повторных прививках стоит тогда, когда население уже массового укололось в первый раз, а таких среди россиян по-прежнему немного. Поэтому в такой ситуации включение в повестку ревакцинации как второго шага в борьбе за повышение иммунитета граждан хоть и является важным пунктом, но не настолько, насколько важна первичная вакцинация, с которой и медицинские, и политические власти связывают стабилизацию обстановки в РФ.

Судя по реакции чиновников, эпидемиологическая обстановка более чем серьезная, при этом в самих правящих кругах нет твердой уверенности в том, что ставка хоть на ре-, хоть просто на вакцинацию может сработать и принести результат. Главное для политических администраторов – не допустить того, чтобы ситуация вышла из-под контроля, потому что это чревато рисками обрушения всех важнейших проектов и спешной переделкой сценариев этого года.

В запасе у власти – такие радикальные меры, как локдаун, о которых как о наиболее адекватном инструменте остановки волны пандемии говорят, например, европейские ученые на основании опыта в ЕС. Но локдаун в России – это последнее средство, к которому готовы прибегнуть власти РФ, поскольку такая мера чревата новым и непредсказуемым ударом по экономике, да и по политическим планам. Поэтому пока что как за спасительную соломинку приходится держаться за вакцинацию и ревакцинацию, хотя, конечно, логика подсказывает, что вакцинироваться следует до эпидемии, а не в ее разгар».

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com