«Мастер пера»: большинство россиян выступают за транзит, а не за ротацию

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал информацию о том, что в России за последние два года с 42 до 59% выросла доля граждан, выступающих за решительные перемены в стране. (Таковы данные совместного исследования Московского центра Карнеги и «Левада-центра».)

«60 процентов россиян, которые по соцопросам требуют перемен в стране, выступают за транзит, а не за ротацию. Если учесть, что недовольные граждане хотят быстрых изменений и улучшений, то это вообще означает спрос на телепортацию, когда из плохой ситуации в стране появилась бы возможность сразу перепрыгнуть в хорошую, сытую, свободную, да еще и желательно с безвизом. 

Действующая вертикаль, конечно, не способна обеспечить такие завышенные требования масс. Но в России запросы снизу всегда были радикальными, проблема – в адекватности ответов на них сверху. А они не только не соответствуют повестке, но и усугубляют негативный фон и брожение. 

Решительные и оперативные шаги по изменению социально-экономической политики не только возможны, но и неизбежны, включая отмену пенсионной реформы, снижение НДС, снятие бюрократической нагрузки на население, устранение фактора силового и судебного давления на бизнес и граждан. Конечно, такие реформы будут означать и модернизацию политической системы, но лишь в той мере, которая отвечает назревшим требованиям. 

Путь же консервации системы, который, похоже, выбран сверху, в нынешней ситуации означает тупик и драматическое развитие событий. Наверху уже не только допускают такой побочный эффект, но и, видимо, смирились с его неизбежностью. Не случайно идет мобилизация активов, ускоренное наполнение Фонда национального благосостояния, а при этом еще и, как говорят источники, до краев накачивается и «бассейн». 

Верхи готовятся к ухудшению ситуации, к чрезвычайке. Пространство для маневра сужается, но еще остаются шансы избежать критического сценария, хотя бы выбрать между просто плохим и очень плохим».

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com