Массовый переход школ на «дистанционку»: заявление Минпросвещения

На сегодняшний день в России почти сотня школ переведена на онлайн-формат обучения, но указа для перевода на «дистанционку» всех образовательных учреждений пока не последует, заявили в министерстве просвещения РФ.

Соответствующее заявление сделал в интервью информационному агентству ТАСС первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Он уточнил, что на данный момент на территории России насчитывается 95 школ, которые перешли на дистанционное обучение из-за пандемии.

«Это число растет, но очень незначительно, при этом часть школ после закрытия на карантин потом открываются, но появляются какие-то новые», - отметил замминистра, добавив, что массового перехода на дистанционное обучение пока не произойдет.

Чиновник, однако, оговорился, что непременным условием для отказа от массовой «дистанционки» и карантинов является неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических предписаний Роспотребнадзора не только в каждом образовательном учреждении, но и в других помещениях, на улицах, в транспорте.

Глушко также сообщил, что как только российская вакцина от коронавируса будет производиться в достаточном количестве, пройти вакцинацию будет предложено всем сотрудникам школ. Но, по словам замминистра, прививаться они будут исключительно в добровольном порядке.

Подготовил Антон Круглов