Массовая вакцинация от COVID-19: Роспотребнадзор об алкоголе, ПЦР-тестах и ковид-паспортах

Роспотребнадзор ответил на вопросы, касающиеся нюансов при вакцинации от коронавируса.

- Хочу привиться на каникулах. Но про алкоголь непонятно: за три дня до и после не употреблять, говорят все. А почему это так важно?

- Наряду с другими стрессовыми факторами, например, перегреванием или переохлаждением, алкоголь создает повышенную нагрузку на организм и влияет на течение физиологических процессов – в том числе на формирование иммунного ответа.

- Нужно ли обязательно сдавать ПЦР-тест и сдать анализ на наличие антител, если идешь на прививку против коронавируса?

- Все лица, подлежащие прививкам, должны быть обследованы врачом с учетом анамнестических данных. С целью выявления противопоказаний врач в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. С учетом собранных данных врачом могут быть назначены необходимые анализы.

- Как Роспотребнадзор оценивает, нужно ли ввести паспорта вакцинированных для свободного перемещения в общественных местах?

- Использование документов, подтверждающих постановку прививки, является распространенной практикой. Вместе с тем, вопрос снятия ограничений для привитых лиц требует проработки с учетом информации о том, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации.

- Я весной болел, уже более полугода прошло. Мне можно привиться?

- Период сохранения иммунитета после перенесенного заболевания зависит от многих факторов и может существенно различаться. Вероятность снижения иммунитета через 6 месяцев является относительно высокой. Следует отметить, что сам факт перенесенной инфекции и наличие антител к возбудителю не являются противопоказаниями к прививке. Вакцинация будет способствовать укреплению иммунитета.

Подготовил Антон Круглов