Массовая гибель рыбы в Балаковском районе: администрация ввела особый режим

С 1 сентября постановлением администрации Балаковского района в селе Большой Кушум Быково-Отрогского муниципального образования введен режим повышенной готовности.

Сообщается, что данная мера вводится «в связи с угрозой нарушения жизнеобеспечения (хозяйственно-бытового водоснабжения) населения, в результате продолжительных высоких среднесуточных температур воздуха, обмеления в условиях маловодья озера Лебяжье».

Сайт Балаково24.ру напоминает, что этим жарким летом из-за обмеления озера Лебяжье там погибло много рыбы – берег был буквально усыпан тушками карасей, уклеек и окуньков. Не хватает воды и жителям села для полива огородов и бытовых нужд, не говоря уже о необходимом запасе воды для тушения пожаров.

Подготовил Антон Круглов