Максим Сиденко объявил о сокращении и оптимизации автобусных маршрутов Саратова

Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко высказался о развитии транспортной сферы областного центра.

«Мы активно предпринимаем меры по нормализации работы общественного транспорта. В этом году принята Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратова до 2030 года. Это серьезный документ, объединяющий в себе все направления транспортной сферы – начиная от городского общественного транспорта и заканчивая строительством дорог. Этим документом предусмотрено поэтапное сокращение и оптимизация автобусных маршрутов Саратова, в том числе тех направлений, которые дублируют работу электротранспорта», - сказал чиновник.

По мнению Сиденок, это шаг к развитию экологически чистого транспорта в нашем городе. Кроме того, в этом году город ожидает поступления 330 млн. рублей по проекту спикера Госдумы Вячеслава Володина на строительство линии скоростного трамвая. 

- Это будет первый крупный трансфер, выделенный нашему городу на развитие электротранспорта, - сказал Сиденко. – После реализации данного проекта в перспективе мы будем рассматривать модернизацию аналогичным образом и троллейбусных маршрутов. Это в том числе позволит эффективно решить и проблему работы общественного транспорта в вечернее время, когда низкий пассажиропоток. 

По словам чиновника, большая поддержка Саратову оказывается со стороны регионального и федерального правительства по замене подвижного состава на троллейбусных маршрутах. В прошлом году для города были приобретены 7 новых троллейбусов, а в этом году поступили еще 10 московских машин «в отличном состоянии». 

- На этой неделе глава города Михаил Исаев выступил с заявлением о том, что в Саратове необходимо заменить хотя бы 50 троллейбусов из имеющихся 161. Это бы значительно улучшило ситуацию в городе, - уверен Сиденко. – Сейчас большие средства тратятся на ремонт устаревшего подвижного состава. Мы продолжаем поиск возможностей по замене старых троллейбусов.

Подготовил Александр Тополев