Максим Самсонов: способ формирования Общественной палаты нужно сделать независимым от власти

Депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов – о работе Общественной палаты Саратовской области и другом способе ее формирования.

- Очень сложно оценить работу Общественной палаты области, потому что в оценке правильно было бы исходить из того, были ли достигнуты те цели, которые изначально ставились при ее формировании. На мой взгляд, задачи, которые должна выполнять Палата, весьма размыты.

Этот институт позиционирует сам себя, как некая дискуссионная площадка, которая призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов для решения наиболее важных вопросов. Т.е. изначально закладывается смысл, что перед тем, как власть принимает какое-либо решение, палата от лица общественности должна его согласовать.

Если оценивать с этой точки зрения, то Палата, наверное, справляется со своей функцией: одобряет все решения, которые принимает власть. Вряд ли можно вспомнить хотя бы один случай, когда этот общественный орган выступил против действий власти. Или, например, обрушился с резкой критикой принимаемых чиновниками решений. Но по-другому и быть не может, потому что две трети состава палаты предлагаются самой властью. Ни о какой независимости в данном случае говорить не приходится.

Разница в принципах работы Палаты при двух разных председателях, на мой взгляд, заключается в том, что при Ландо была агрессивная публичная активность, выражавшаяся, прежде всего, в постоянных рейдах и проверках коммерческих организаций, которые общественники проводили, обладая неясными полномочиями.

При Шинчуке, напротив, мы видим определенную информационную закрытость. Да, председатель выступает со страниц СМИ с рассуждением на отвлеченные темы. Но, что именно он пытается донести, сложно понять. Нет уверенности, что вопросы, которые им поднимаются, на самом деле волнуют общественность. В итоге складывается впечатление, что Общественная палата, в том виде, в каком она существует сегодня, является надуманным органом ссомнительным принципом формирования и смутными целями.

Чтобы уйти от эго, нужно в первую очередь изменить способ формирования, сделать его независимым от власти. Тогда, возможно, придут люди с альтернативным видением тех процессов, которые происходят в обществе. Они не будут стесняться указывать власти на ее промахи, будут держать чиновников в тонусе, добиваться настоящего, а не формального согласия между обществом и властью при принятии важных решений.

Подготовил Антон Круглов