Максим Самсонов невысоко оценил обеспеченность коммуникациями многодетных семей в Воробьевке

Депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов встретился с представителями семей, получивших земельные участки в поселке Воробьевка.

Являясь руководителем рабочей группы гордумы по вопросам обеспечения необходимой инфраструктурой участков, выделяемых многодетным семьям, Самсонов вместе с владельцами земельных участков объехал весь поселок, чтобы на месте оценить состояние дел в вопросе обеспечения Воробьевки необходимыми коммуникациями: светом, газо- и водоснабжением.

Представители многодетных семей рассказали депутату, что сами они условно разделяют поселок на две части. В так называемой Верхней Воробьевке отсыпаны подъездные пути, установлены столбы с электричеством. Земельные участки здесь выдавались семь лет назад, и некоторые семьи уже возвели на них жилые дома. Отчитываясь о проделанной работе, чиновники, как правило, приводят в качестве достижений именно эту часть поселка.

ри

Однако даже здесь существует множество нерешенных проблем. Межевание, очевидно, происходило без выезда на место, в результате через некоторые земельные участки проходят газовые коммуникации, фактически отрезающие доступ к уже построенным домам, либо мешающие строительству. При этом возможность подключения газа для самих жителей Воробьевки отсутствует – не хватает давления в трубе. Выходит, что коммуникации есть, но газа в домах нет.

Ситуация с газовыми коммуникациями характерна для всего поселка. В дальней части, которую сами многодетные семьи называют Назаровской (находится ближе к Березиной Речке), некоторые земельные участки газовые трубы разрезают ровно пополам. Строить жилье на таких участках невозможно, поэтому их владельцы предполагают, что участки у них будут изыматься. Где будет предоставлена замена, сказать сложно. В самой Воробьевке остались нераспределенными всего 166 участков.

По информации чиновников, в Воробьевке полностью обеспечена возможность подключения к электричеству. Однако, как смог убедиться наместе Максим Самсонов, это далеко не так. Действительно, электрические столбы расположены на большей части территории поселка. Но в Назаровской части у многих участков все же нет никакой возможности подключиться к электричеству. Депутат осмотрел участки, выделенные в густых посадках. Здесь многодетные семьи самостоятельно прорубали просеки сквозь заросли, чтобы добраться до предоставленной им земли. Электрических столбов здесь нет, как нет и возможности для подъезда строительной техники. Воды так же нет.

оа

Вопрос отсутствия дорог – самый наболевший. Те грунтовки, которыми пользуются владельцы участков, не совпадают с проектом планировки. Характерным примером является строительство дамбы через ручей, отрезающий доступ к Назаровской части Воробьевки. Дамба по факту сооружена на одном из выделенных земельных участков, тогда как по плану она должна находиться в 25 метрах выше по течению. В случае, если владелец участка с дамбой решит установить забор, остальные многодетные семьи рискуют потерять доступ к своим участкам.

Комментируя итоги встречи, Максим Самсонов отметил, что у каждой из территорий, где в Саратове выделялись участки для многодетных семей, таких как Воробьевка, Латухино и др. свои конкретные проблемы. К сожалению, при отсутствии изначально комплексного подхода к решению вопроса обеспечения участков коммуникациями, решать эти проблемы сегодня придется в ручном режиме.

Подготовил Петр Хвостов