Максим Самсонов: чтобы люди не уезжали, местная власть должна создавать конкурентные преимущества

По данным портала SuperJob, лишь 19% жителей Саратова считают свой город подходящим для карьеры (33 место в рейтинге 37 городов России с населением более 500 тысяч человек). Комментирует депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов.

- Это ситуация характерна не только и не столько для Саратова, но и в целом для России. С каждым годом идет все большая централизация финансовых и прочих ресурсов вокруг столиц и нескольких других крупных городов.

Именно поэтому Москва, Санкт-Петербург и Казань возглавляют рейтинг городов, подходящих для построения карьеры, по мнению их жителей. В других городах, которые ресурсы отдают, а не концентрируют у себя, возможности сужаются.

На мой взгляд, некорректно говорить, что местные власти на своем уровне могут кардинально решить эту проблему. Ведь она масштабируется на всю страну. Безусловно, это не повод ничего не делать. Чтобы жители не уезжали, местная власть должна создавать конкурентные преимущества, которые бы делали город более привлекательным для людей.

Должны быть комфортная городская среда, благоприятная экологическая обстановка, удобные общественный транспорт, высокий уровень качества оказываемых населению услуг. А главное – стабильно развивающаяся экономика, дающая возможность людям иметь работу и зарабатывать на достойную жизнь.

Подготовил Антон Круглов