Максим Самсонов: чтобы дисциплинировать перевозчиков, городу требуются полномочия

Депутат Саратовской городской Думы Максим Самсонов прокомментировал новый законопроект, касающийся наведения порядка в сфере пассажирских перевозок.

«Вчера на заседании профильной комиссии в городской Думе рассматривалось предложение Комитета дорожного хозяйства о том, чтобы у муниципалитета появилось право лишать лицензии недобросовестных перевозчиков за существенные систематические нарушения требований к пассажирским перевозкам.

В моей депутатской работе порядка 30% обращений касаются проблемы пассажирских перевозок. Большинство из них о несоблюдении графика движения общественного транспорта и невозможности уехать из Ленинского района в вечернее время, да и по всему городу сложно передвигаться после 20:00.

Предпринимателям проблематично привлекать сотрудников на работу с графиком окончания рабочего дня позже 8 часов вечера, сразу возникает вопрос, как люди будут добираться домой. Парадоксально, муниципалитет организовывая перевозки, не имеет никаких рычагов воздействия на перевозчиков.

Цель законопроекта - дисциплинировать перевозчиков, заставить их исполнять обязательства, в том числе интервалы движения и расписание. Я за то, чтобы такие полномочия у муниципалитета появились. На ближайшем заседании городской Думы, при рассмотрении этого вопроса, я также буду голосовать в его поддержку», - написал депутат в своем телеграм-канале.

Подготовил Антон Круглов