Максим Орлов: «Поддержка СМИ – выгодное вложение, пусть будет больше олигархов-издателей»

Бывший первый заместитель руководителя аппарата губернатора Саратовской области Максим Орлов – о пользе развития информационных проектов.

«Поддержка СМИ - вложение в рынок. Рекламный, рабочие места и главное, гуманитарный уровень. Это все окупится налогами и даст эффект быстрее заводов и колхозов-передовиков. А если уж все выльется в сложные проекты, информационные сервисы, которые, в отличие от чугуна продать можно, не слезая с дивана, то это бомба.

И олигархов-издателей пусть будет больше, пусть видят резон создавать новые рабочие места в этом секторе. Администрация президента давно могла закрыть "Эхо Москвы" или "Новую газету", но не делает этого. Значит, наверное, это правильно», - написал Максим Орлов на Фейсбуке.

Ранее на заседании Саратовской областной думы возникла дискуссия вокруг выделения 20 миллионов рублей на размещение социально-значимой информации в региональных СМИ. Председатель регионального правительства Александр Стрелюхин заметил, что на эти цели требуется не 20, а 200 миллионов.

В свою очередь депутаты фракции КПРФ заявили, что эти средства пойдут на пиар губернатора. Парламентарий Дмитрий Пьяных высказался, что деньги надо выделять не на идеологию, а на молодежную политику, как одно из самых мало финансируемых направлений.

Подготовил Петр Хвостов