Максим Калашников: Саратов стал одной из главных жертв распада СССР

На минувшей неделе Саратов посетил известный писатель-футуролог, журналист, историк, политик, член федерального совета «Партии Дела» Максим Калашников, который выступил на брифинге перед местными СМИ.

Журналистам гостя представил председатель регионального отделения «Партии Дела» Олег Комаров. Он пояснил, что писатель приехал в Саратов впервые, его цель – снять передачу для своего YouTube-канала «Рой ТВ», о том, как обстоят дела в саратовской экономике, промышленности, социальной сфере.

Максим Калашников выразил сожаление, что не был в Саратове в период его промышленного расцвета, когда город гремел на всю страну своим авиационным заводом и другими крупными предприятиями. «К сожалению, после распада СССР именно промышленные города оказались в наиболее тяжелом положении», - констатировал писатель.

9

По его мнению, сегодняшние проблемы в российских регионах схожие – отсутствие индустриализации, протекционизма, без которого не развивается ни Запад, ни Китай, неправильная кредитно-финансовая и налоговая политики, деятельность концессионеров в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как следствие – бегство населения в другие города, особенно молодежи.

«В Саратове электроэнергия стоит дороже, чем в Москве, теплоснабжение выросло в цене настолько, что привело к массовым возмущениям», - отметил политик, добавив, что все это, несомненно, результат коррупционных связей между представителями власти и коммунальной сферой.

Кроме того, заметил Калашников, причиной сегодняшних экономических проблем регионов и соответственно невысокого качества жизни населения является неразумный способ распределения налогов, собираемых на местах. «В итоге самодостаточными у нас выглядят лишь Ямало-Ненецкий АО, Сахалин, Москва и отчасти Подмосковье. В Саратове собирают 132 млрд налогов, а получает город только 26 млрд, хотя потребность как минимум в два раза больше – для того, чтобы поддерживать и развивать городское хозяйство», - пояснил выступающий.

9

Он добавил, что «Партия Дела» - адепт проведения индустриализации в регионах, для чего необходимы соответствующие экономические программы, создание совета экспертов по промышленному развитию и особенно кадры на местах. Он привел в пример саратовскую компанию «Аллегро», специализирующуюся на выпуске специй, и ее гендиректора Бориса Видина.

«Амбициозное, современное, роботизированное предприятие, созданное с нуля в условиях «Парка Юркского периода». Это и есть тот самый кадровый резерв – именно они, а не болтуны-политики выведут страну из кризиса», - резюмировал Максим Калашников.

Подготовил Антон Круглов

Р.S.
Максим Калашников - автор книг о прошлом, настоящем и будущем России: «Московский спрут», «Вперед, в СССР – 2», «Код Путина», «Крещение огнем: борьба исполинов», «Россия на дне. Есть ли у нас будущее?», «Сломанный меч Империи», «Битва за Небеса», «Гнев орка», «Оседлай молнию».

Известным поступком в карьере Максима Калашникова стал открытый ответ на статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!». Предложения журналиста о технологической модернизации экономики получили огласку и были выдвинуты на рассмотрение.