Максим Едрышов: приложение с QR-кодом вместо водительских прав – не лучшая затея

Российским водителям хотят разрешить ездить без прав: вместо документов можно будет использовать специальное приложение с QR-кодом. Инспекторов снабдят специальными считывающими устройствами.

Минцифры планирует запустить соответствующий эксперимент уже в текущем году в нескольких регионах.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал глава «Федерации автовладельцев России» Максим Едрышов:

- В этой концепции немало узких мест. Телефон может разрядиться, инспектор ДПС по разным причинам может не считать этот QR-код и так далее. Так что говорить о 100%-й замене водительского удостоверения QR-кодом нельзя. Если только использовать два вида удостоверений – и традиционный «пластик», и цифровой QR-код, и пусть водитель предъявляет инспектору то, что ему удобнее. Полностью полагаться на «цифру» во всем и везде пока еще рискованно.

Тут, на мой взгляд, важнее задуматься о другом: так ли уж нам необходима цифровизация водительских прав? При том количестве информации об автомобилях, их владельцах и водителях, которое на данный момент уже имеется у нас в самых разных базах данных, это совершенно излишне. Сегодня инспектор ДПС может выяснить у водителя, имеющего при себе хоть какой-то удостоверяющий личность документ, буквально за несколько минут всю подноготную, в том числе и сведения о наличии у него прав. Планшеты с соответствующим программным обеспечением имеются на вооружении инспекторов ДПС во многих регионах, а там, где не имеются, возникает вопрос скорее к местным властям, нежели к принципу цифровизации водительских документов.

Более того, с учетом этой уже накопленной информации, по-моему, даже отсутствие водительского удостоверения у водителя на руках вряд ли можно считать страшным правонарушением и карать за него. Сегодня это 500 рублей штрафа, а еще несколько лет назад была отправка машины на штрафстоянку. Как будто, забыв удостоверение дома, водитель тут же принимается отчаянно лихачить, злостно нарушать ПДД и всячески повышать аварийность на дорогах.

Не понимаю также, почему в данной инициативе речь идет только о водительском удостоверении. С таким же успехом в цифровую форму можно перевести любой документ, к примеру, тот же паспорт, и человек может подтверждать с помощью QR-кода не только свое право водить машину, но и вообще свою личность. У нас в России успешно функционирует портал Госуслуги, позволяющий привязать QR-код к каждому из его пользователей. Так что непонятна фиксация авторов инициативы именно на водительских правах.

И не будем забывать, что весь этот процесс довольно затратен, а получаемые в результате удобства и выгоды, на мой взгляд, этих затрат не то чтобы очень стоят. Дороговатая игрушка получается... Хотя, если эти деньги вознамерятся потратить, то потратят непременно.

Подготовил Иван Орлов