Лишение водителей прав за три нарушения ПДД в течение года: комментарий Максима Едрышова

В России собираются лишать водительских прав за систематическое грубое нарушение правил дорожного движения. Работать это будет следующим образом: если водитель в течение года три раза грубо нарушил ПДД, его лишат прав на срок до полутора лет.

Соответствующие санкции содержатся в проекте нового КоАП, который подготовил Минюст, пишет ТАСС.

«Репортер64» пообщался на данную тему с главой «Федерации автовладельцев России» Максимом Едрышовым:

- Давайте будем помнить, что это еще не закон, а законопроект в рамках подготовки нового КоАП, которого еще никто толком и не видел. Исходя же из того, что уже известно, я считаю, что возвращаться к условно балльной системе неправильно.

У нас есть система наказаний, хорошо применяется институт ужесточения повторных наказаний. Например, за выезд на встречную полосу или проезд на запрещающий сигнал светофора водитель первый раз получает штраф 1000 рублей, а второй раз уже штраф 5000 рублей или лишение права управления. А собирать в кучу отдельные составы нарушений, по-моему, неверно и не соответствует цели наказания.

По сути, мы получаем такую коррупционноемкую норму, поскольку нарушения будут фиксироваться именно инспекторами ДПС. Показания камер не учитываются, поскольку привлекается собственник, а не водитель, а у инспектора и собственника почему-то очень часто возникает обоюдное желание «договориться». К тому же эта норма, на мой взгляд, и работать-то особенно не будет. Инспекторов на дорогах с каждым годом все меньше – все больше камер.

Действующая система ужесточения наказания и справедлива, и понятна, и действенна. Мы, как мне кажется, уже достигли того предела, когда новые наказания никоим образом не повлияют на ситуацию на дорогах. Штраф 30 или 50 тысяч, лишение прав на год или три года, есть ли в машине дети, будут ли жертвы – ни один пьяный, залезая за руль, об этом не задумывается. Так что это все можно рассматривать как еще один инфляционный индекс, не более того. Надо уже действующие наказания делать неотвратимыми на 100%. Даже 500-рублевый штраф может делать свое дело, если он будет накладываться непременно и на каждого виновного.

Подготовил Иван Орлов