Леонид Писной: за инфекционный центр с саратовскими строителями расплатятся не в полном объеме

Сегодня на внеочередном заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы депутаты принимали решение о зачислении в региональную казну 462 миллионов рублей, пришедших из бюджета Москвы. Деньги эти целевые и должны пойти на строительство нового инфекционного центра в Елшанке.

По большому счету, вопрос был минутный, но заседание комитета длилось более часа. Сначала Леонид Писной рассказал, что работа на строительной площадке уже идет полным ходом, что уже роются котлованы и заливаются фундаменты, при этом все стараются экономить по максимуму.

Зинаида Самсонова спросила, правда ли, что строительство в настоящее время идет за счет самих подрядных организаций. Писной пояснил: достигнута договоренность о том, что строители внесут свой вклад в строительство Центра, получив деньги за выполненные работы не в полном объеме.

Тогда депутаты резко озаботились зарплатой рабочих. Писной всех успокоил, сказав, что как раз рабочие получают зарплату в полном объеме.

Самсонова стала настаивать на том, что о вкладе бизнеса в строительство инфекционного центра надо повсеместно рассказывать, потому что ругать предпринимателей стало уже модным, а вот рассказывать о добрых делах как-то забывают.

Потом речь снова зашла о деньгах, и выяснилось, что помимо московских 462 миллионов есть 65 миллионов, собранных в фонд, организованный региональной общественной палатой. Сметная стоимость инфекционного центра еще не просчитана, более того, нет еще и самого проекта. Как сказал Писной, работы ведутся с колес, просчитать стоимость объекта не получится раньше конца мая-начала июня.

Ольга Насонова