Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия. Вы можете узнать больше о том, какие файлы cookie мы используем, в нашей Политика конфиденциальности.

Ландо потребовал отчета от Антонова и Шинчука о 200-миллионных пожертвованиях на строительство инфекционной больницы

15:27 21 октября 2021 ID (20404)

Бывший председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо опубликовал в соцсетях обращение к жителям региона.

«Обращаюсь к Вам в очередной раз с призывом задуматься о сохранении своего здоровья и даже жизни. Должен это сделать, как правозащитник, как человек, более 30 лет защищающий Ваши права. Мой гражданский долг - еще раз напомнить Вам о той беде, которая пришла на нашу землю в виде эпидемии по названием «коронавирус».

Каждый день приходят сообщения о количестве заболевших, хуже того – умерших в мире, в стране и в нашей родной Саратовской области. Эти данные напоминают нам ежедневные сводки Совинформбюро времен Великой Отечественной войны. Только в то время в Саратове не погибало по 20-30 человек в день, как сейчас. Вдумайтесь, что за месяц от коронавируса у нас погибло около тысячи человек.

Сегодня нет другой альтернативы, кроме как, получить прививку и уберечь себя и своих близких от этой напасти. В этой ситуации как никогда подходит выражение: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Тем более государство дало для утопающих спасательный круг в виде бесплатной вакцины. Нужно только встать с дивана, оторваться от телевизора и пойти в ближайшую поликлинику сделать прививку.

Не забудьте взять с собой родных, близких и друзей. Не прививаясь, Вы становитесь опасными для окружающих! Не случайно, весь мир добивается, пусть, и не 100 % вакцинации, но хотя бы перейти 70-80 % рубеж; а мы, надеясь на наше «русское авось», не достигли еще и 50% планки. Уверен, что здесь «авось» не пройдет. Нельзя с собственной жизнью и с жизнью Ваших близких играть в русскую рулетку.

Совсем недавно мне пришлось помогать знакомой семье определить мужа в больницу; удалось только к вечеру положить в коридоре. Стационары переполнены, врачи в круглосуточном режиме прикладывают героические усилия, чтобы спасти пациентов. Мне известны немало случаев, когда наши врачи вытаскивали людей с того света. Нужно помнить и о том, что врачи тоже люди и немало случаев, когда, спасая пациентов, врач сам подхватывает эту заразу и гибнет на боевом посту. Ситуация такова, что приходится приостанавливать плановые операции, что в последующем может привести к более плачевным результатам, чем необоснованные страхи прививки коронавируса.

Считаю, что первоочередной задачей руководства областной Думы является сохранение жизни и здоровья своих избирателей, а не защита прокурора, тем более он сам в состоянии себя защитить.

Также, считаю нужным сказать, что Шинчуку (председатель Общественной палаты Саратовской области - ред.) надо услышать президента РФ - В.В. Путина о серьезном росте заболевших в стране, в том числе и в Саратовской области, а не заниматься внутренними разборками с Н. Караман (не то сегодня время!). Лучше всего, уговорите и приведите на вакцинацию хотя бы человек сорок (я это сделал).

И последнее… не пора ли от Антонова (депутат Саратовской облдумы, глава региональной ТПП - ред.) и Шинчука услышать отчет о двухсотмиллионных пожертвованиях, собранных ими на строительство инфекционной больницы.

Хочу обратить внимание на тот факт, что строительство инфекционной больницы ведется вне их контроля, хотя они должны это делать в силу занимаемых должностей, а не взваливать все на спикера Государственной Думы РФ. Вячеслав Володин, на мой взгляд, сделал самое главное – помог полностью обеспечить стройку бюджетным финансированием», - написал Ландо на своей странице в Фейсбуке.

Александр Тополев

Новости Саратова

10 декабря
В Саратове откроют 7 муниципальных катков для массового катания 00:26
Масштабное отключение воды в Саратове затронет МКД двух районов 00:17
Стали известны точные изменения тарифов ЖКХ для саратовцев в 2026 году 00:06
На фронтах спецоперации погибли саратовский дальнобойщик и бойцы еще трех МР 00:05
Патент или контракт: Калинин призвал жестче контролировать труд мигрантов 00:04
Власти Саратова высказались о трамвае на территории бывшего аэропорта 00:03
Названа категория саратовцев для получения материальной помощи от мэрии 00:02
09 декабря
Дмитрий Ханенко ушел с должности гендиректора завода Орджоникидзе 20:35
23-летний Терренс Эдвардс покинул саратовский «Автодор» из-за атак БПЛА 18:40
Первый снег: в Саратове и Энгельсе чистят и обрабатывают дороги 17:35
На центральной площади Энгельса установлена живая ель 17:24
Ущерб от коррупции в Саратовской области превысил 7 миллионов 16:20
Минсельхоз: за год в Саратовской области произведено более 1 млрд яиц 15:18
Саратовцам раскрыли новую уловку мошенников с «понижением НДС» 14:43
В СГТУ состоялась встреча членов Комитета «Челюскинцы» с молодежью Саратова 14:13
Панков: только в Саратовской области школьников кормят бесплатно 13:59
Охотники Саратовской области добыли почти 600 лисиц 13:39
Мэрия Саратова обратилась в суд из-за скандальной вывески кафе 12:44
Жители Саратова несут цветы к месту обнаружения тел молодых людей 12:18
Ирина Алешина объявила о выходе из Общественной Палаты региона 11:37
Переработка в законе: Буланов прокомментировал поправки в Трудовой кодекс 11:07
В 2025 году 25 саратовцев получили автомобили бесплатно 10:54
Володин: в Балтае завершили строительство дома для медиков на 20 квартир 09:44
Калинин призвал перед Новым годом выплатить гражданам все долги по зарплате 00:43
Названы имена погибших в СВО жителей 9 муниципалитетов Саратовской области 00:06
Дворы без машин: на месте бывшего аэропорта Саратова построят дома с паркингами 00:05
На пристанском мосту Саратов-Энгельс опасные дефекты оградили бетонными блоками 00:04
Боец СВО из Саратовской области лишился гражданства Российской Федерации 00:02
08 декабря
Энгельситы геройски погибли на фронтах военной спецоперации 21:11
Калинин отметил помощь Росалкогольтабакконтроля участникам СВО 18:40